تخطيط التدريس
لقد أصبح الإيمان بأهمية المعلم وبدوره القيادي في
العملية التربوية أحد المبادئ والمسلمات الأساسية التي تقوم عليها التربية الحديثة
ونجاح المعلم في ذلك يعتمد اعتماداً كلياً على دقة التخطيط وفاعلية الخطة وقد أثبتت
تجارب عديدة على أن التخطيط للتدريس أمر ضروري للمعلم .
أنواع خطط
التدريس
بعيد
المدى : (الخطة
الفصلية أو السنوية ) هو التخطيط لمدة فصل دراسي .
قصير
المدى: ( الخطة اليومية أو الأسبوعية )هو
التخطيط الذي يتم لدرس أو مجموعة صغيرة من الدروس .
ويفضل
القيام بتخطيط عام لكل أسبوع في الأسبوع السابق له مباشرة والتخطيط للتدريس بكل
النوعين مهم وضروري ولا غنى عنه ولابد أن يشتمل على مجموعة من العناصر الرئيسية
فوائد
التخطيط للتدريس
(1) حسن
التنفيذ والبعد عن العشوائية في العمل .
(2) رسم أفضل
الإجراءات المناسبة لتنفيذ الدرس وتقويمه .
(3) يجنب المعلم
الكثير من المواقف الطارئة والمحرجة .
(4) يساعد
المعلم على اكتشاف عيوب المنهج المدرسي .
مكونات
خطة التدريس
أولاً :
المكونات الروتينية وتشتمل على ما يلي :
(1) عنوان
الموضوع أو الدرس الذي سيتم تدريسه .
(2) يوم
وتاريخ بدء ونهاية التنفيذ .
(3)المواعد
التي يتم فيها التنفيذ من وقت اليوم الدراسي .
(4) الصف
الذي يتم فيها التنفيذ .
(5) تحديد
الزمن الكلي لتنفيذ الخطة وذلك بعدد من الحصص ويتم توزيع هذا الزمن على المكونات
المختلفة للخطة.
ثانياً :
المكونات الفنية وتشتمل على : -
(1) أهداف
التعلم : وهي عبارات يحتوى كل منها على فعل سلوكي أجرائي يصف أداء الطالب المتوقع
.
(2)
إجراءات التدريس : وهي كل ما من شأنه العمل على تحقيق أهداف التعلم ،وكذلك إستراتيجية
التدريس المناسبة للطلاب .
(3)
المواد والأجهزة التعليمية المحققة لأهداف الخطة .
(4) تقويم
التعليم : أسئلة أو غيرها تحقق أهداف الخطة .
(5)
الواجبات المنزلية . (6) زمن
التدريس .
عملية
تخطيط التدريس
تتطلب
عملية تخطيط التدريس إتقان المعلم المهارات التالية :
أولاً : تحديد
خبرات الطلاب السابقة ومستوى نموهم العقلي .
ثانياً : تحديد
المواد التعليمية والوسائل المتاحة للتدريس وذلك بمعرفة المواد والأجهزة التعليمية
المتوافرة في المدرسة و تعيين الوسيلة المستخدمة في الموضوع.
ثالثاً : تحليل
مادة التدريس لتحديد محتوى التعلم ، والمقصود بالمحتوى : هو المادة المعرفية أو
المهارية أو الوجدانية المتضمنة بالدرس والمراد بتحليل المحتوى: حصر المهارات
الأساسية وكتابته منفصلة دون سواها .
ما تتضمنه
المادة من مهارات : مهارات أساسية ينبغي للطالب تعلمها ومهارات غير أساسية وتنقسم
إلى قسمين :
- مهارات
سبق للطالب معرفتها كتبت بهدف التمهيد أو الربط .
- ومهارات
لم يسبق للطالب معرفتها كتبت بهدف الشرح والتوضيح .
رابعاً
:صياغة أهداف التعلم .تختلف أهداف التعلم باختلاف نوعية الطلاب ومستواهم العقلي و
المواد والوسائل المتاحة للتدريس .
خامساً : تصميم
استراتيجية لتحقيق أهداف التعلم .وهي كتابة ما ستفعله والأسئلة التي ستوجهها
للطلاب والمادة أو الوسيلة التي ستستخدمها ودورها وما سيقوم به الطلاب خلال
تفاعلهم مع إجراءات الدرس .
سادساً
:اختيار وتصميم أساليب تقويم نتائج التعلم وتكمن هذه المهارة بدقتها ووضوح
ارتباطها بالأهداف وتعددها بتعدد الأهداف.
No comments:
Post a Comment