Wednesday, 19 September 2012

مفهوم الوسائل التعليمية


يمكن القول إن الوسيلة التعليمية : هي كل أداة يستخدمها المعلم لتحسين عملية التعلم والتعليم ، وتوضيح المعاني والأفكار ، أو التدريب على المهارات ، أو تعويد التلاميذ على العادات الصالحة ، أو تنمية الاتجاهات ، وغرس القيم المرغوب فيها ، دون أن يعتمد المعلم أساسا على الألفاظ والرموز والأرقام. هي باختصار جميع الوسائط التي يستخدمها المعلم في الموقف التعليمي لتوصيل الحقائق ، أو الأفكار ، أو المعاني للتلاميذ لجعل درسه أكثر إثارة وتشويقا ، ولجعل الخبر التربوية خبرة حية ، وهادفة ، ومباشرة في نفس الوقت.
الوسائل التعليمية التعلمية هي "أجهزة، وأدوات، ومواد، يستخدامها المعلم لتحسين عملية التعليم والتعليم، وتقصير مدتها، وتوضيح المعاني، وشرح الأفكار، وتدريب التلاميذ على المهارات، وغرس العادات الحسنة في نفوسهم، وتنمية الاتجاهات، وعرض القيم، دون أن يعتمد المدرس على الألفاظ، والرموز، والأرقام، وذلك للوصول بطلبته إلى الحقائق العملية الصحيحة، والتربية القويمة بسرعة وقوة.
وتعرف الوسيلة التعليمية على أنها أداة أو قناة اتصال،وهي مترجمة عن الكلمة اللاتينية (medium ) التي تعني "بين"، وهذه يعني أن الوسيلة أي شيء ينقل المعلومات بين المرسل والمستقبل. وقد أظهرت البحوث التربوية التي أجريت في بلاد مختلفة، أن الوسائل التعليمية التعلمية أساسية في تدريس المواد الدراسية المختلفة، وأنها يمكن أن تساعد على تعليم أفضل للمتعلمين على اختلاف مستوياتهم العقلية، وأعمارهم الزمنية، وتوفر الجهد في التعليم، فتخفف العبء عن كاهل المعلم. كما يمكنها أن تسهم إسهامات عديدة في رفع مستوى التعليم، في أية مرحلة من المرحل التعليمية، إذا توفرت الإمكانيات المادية والبشرية لإنتاجها، وإستخدمها، فيما إذا كانت فلسفة التعليم تدعو، وتؤكد على تكامل الوسيلة مع المنهج الدراسي.
        وبذل الوسائل التعليمية التعلمية هي أي شيء يستخدم في العملية التعليمية بهدف مساعدة المتعلم على بلوغ الأهداف بدرجة عالية من الإتقان، هي جميع المعدات (hardware)، والمواد (software)، والأدوات التي يستخدمها المعلم لنقل محتوى الدرس إلى مجموعة من الدارسين داخل غرفة الصف أو خارجها، بهدف تحسين العملية التعليمية، وزيادة فاعليتها دون الاستاد إلى الألفاظ وحدها.

1.2.......أنواع الوسائل التعليمية التعلمية الحاسة
1.2.1....الوسائل البصرية
وهي الوسائل التي تعتمد علىحاسة البصر فقط ومنها الأشياء والعينات والنماذج والشرائح والرسوم والملصقات ومجلات الحائط والرحلات والمعارض والخرائط والأفلام الثابتة والصامتة والمتحركة ....... الخ. المثال كما يلى:
1 ـ الصور المعتمة ، والشرائح ، والأفلام الثابتة .
2 ـ الأفلام المتحركة والثابتة .
3 ـ السبورة والخرائط .
4 ـ الكرة الأرضية واللوحات والبطاقات
5 ـ الرسوم البيانية والنماذج والعينات .
6 ـ المعارض والمتاح

Friday, 14 September 2012

تخطيط التدريس


تخطيط التدريس
لقد أصبح الإيمان بأهمية المعلم وبدوره القيادي في العملية التربوية أحد المبادئ والمسلمات الأساسية التي تقوم عليها التربية الحديثة ونجاح المعلم في ذلك يعتمد اعتماداً كلياً على دقة التخطيط وفاعلية الخطة  وقد أثبتت تجارب عديدة على أن التخطيط للتدريس أمر ضروري للمعلم .
أنواع خطط التدريس
بعيد المدى  :   (الخطة الفصلية أو السنوية ) هو التخطيط لمدة فصل دراسي .
قصير المدى: ( الخطة اليومية أو الأسبوعية )هو التخطيط الذي يتم لدرس أو مجموعة صغيرة من الدروس .
ويفضل القيام بتخطيط عام لكل أسبوع في الأسبوع السابق له مباشرة والتخطيط للتدريس بكل النوعين مهم وضروري ولا غنى عنه ولابد أن يشتمل على مجموعة من العناصر الرئيسية
فوائد التخطيط للتدريس
(1) حسن التنفيذ والبعد عن العشوائية في العمل .
(2)  رسم أفضل الإجراءات المناسبة لتنفيذ الدرس وتقويمه .
(3) يجنب المعلم الكثير من المواقف الطارئة والمحرجة .
(4)  يساعد المعلم على اكتشاف عيوب المنهج المدرسي .
مكونات خطة التدريس
أولاً : المكونات الروتينية وتشتمل على ما يلي :
(1)  عنوان الموضوع أو الدرس الذي سيتم تدريسه .
(2) يوم وتاريخ بدء ونهاية التنفيذ  .
(3)المواعد التي يتم فيها التنفيذ من وقت اليوم الدراسي .
(4) الصف الذي  يتم فيها التنفيذ .
(5) تحديد الزمن الكلي لتنفيذ الخطة وذلك بعدد من الحصص ويتم توزيع هذا الزمن على المكونات المختلفة للخطة.
ثانياً : المكونات الفنية وتشتمل على : -
(1) أهداف التعلم : وهي عبارات يحتوى كل منها على فعل سلوكي أجرائي يصف أداء الطالب المتوقع .
(2) إجراءات التدريس : وهي كل ما من شأنه العمل على تحقيق أهداف التعلم ،وكذلك  إستراتيجية التدريس المناسبة للطلاب .
(3) المواد والأجهزة التعليمية المحققة لأهداف الخطة  .
(4) تقويم التعليم : أسئلة أو غيرها تحقق أهداف الخطة .
(5) الواجبات المنزلية .   (6)  زمن التدريس .
عملية تخطيط التدريس
تتطلب عملية تخطيط التدريس إتقان المعلم المهارات التالية :
أولاً : تحديد خبرات الطلاب السابقة ومستوى نموهم العقلي .
ثانياً : تحديد المواد التعليمية والوسائل المتاحة للتدريس وذلك بمعرفة المواد والأجهزة التعليمية المتوافرة في المدرسة و تعيين الوسيلة المستخدمة في الموضوع. 
ثالثاً : تحليل مادة التدريس لتحديد محتوى التعلم ، والمقصود بالمحتوى : هو المادة المعرفية أو المهارية أو الوجدانية المتضمنة بالدرس والمراد بتحليل المحتوى: حصر المهارات الأساسية وكتابته منفصلة دون سواها .
ما تتضمنه المادة من مهارات : مهارات أساسية ينبغي للطالب تعلمها ومهارات غير أساسية وتنقسم إلى قسمين :
- مهارات سبق للطالب معرفتها كتبت بهدف التمهيد أو الربط  .
- ومهارات لم يسبق للطالب معرفتها كتبت بهدف الشرح والتوضيح .

رابعاً :صياغة أهداف التعلم .تختلف أهداف التعلم باختلاف نوعية الطلاب ومستواهم العقلي و المواد والوسائل المتاحة للتدريس . 
خامساً : تصميم استراتيجية لتحقيق أهداف التعلم .وهي كتابة ما ستفعله والأسئلة التي ستوجهها للطلاب والمادة أو الوسيلة التي ستستخدمها ودورها وما سيقوم به الطلاب خلال تفاعلهم مع إجراءات الدرس .
سادساً :اختيار وتصميم أساليب تقويم نتائج التعلم وتكمن هذه المهارة بدقتها ووضوح ارتباطها بالأهداف وتعددها بتعدد الأهداف.

Tuesday, 11 September 2012

^^حيا نتعلم اللغة العربية^^

bangun tidur - اِسْتَيْقَظَ - يَسْتَيْقِظُ - إِسْتِيْقَاظاً

berdoa - دَعَى - يَدْعُوْ - دُعَاءً

berdiri - قَامَ -يَقُوْمُ -قِيَامًا

duduk - جَلَسَ - يَجْلِسُ - جُلُوْسًا

berwudhu - تَوَضَّأَ - يَتَوَضَّأُ - وُضُوْءً

sOlat - صَلَّى - يُصَلِّى - صَلاَةً

mandi - غَسَلَ - يَغْسِلُ - غُسْلاً

mandi - اِسْتَحَمَّ - يَسْتَحِمُّ - إِسْتِحْمَامًا

berpakaian - لَبِسَ - يَلْبَسُ - لُبْسًا

lapar - جَاعَ - يَجُوْعُ - جُوْعًا

makan - اَكَلَ - يَأْكُلُ - اَكْلاً

sarapan pagi - اَفْطَرَ - يُفْطِرُ - إِفْطَارًا

makan siang - تَغَدَّى - يَتَغَدَّى - غَدَاءً

makan malam - تَعَشَّ - يَتَعَشَّ - عَشَاءً

kenyang - شَبِعَ - يَشْبَعُ - شَبْعًا

minum - شَرِبَ - يَشْرَبُ - شُرْبًا

keluar - خَرَجَ - يَخْرُجُ - خُرُوجًا

masuk - دَخَلَ - يَدْخُلُ - دُخُوْلاً

pergi - ذَهَبَ - يَذْهَبُ - ذِهَابًا

pulang - رَجَعَ - يَرْجِعُ - رُجُوْعًا

datang - جَاءَ - يَجِيْئُ - مَجِيْئًا

hadir - حَضَرَ - يَحْضُرُ - حُضُوْرًا

bekerja - عَمِلَ - يَعْمَلُ - عَمَلاً

melakukan / berbuat - فَعَلَ - يَفْعَلُ - فِعْلاً

mempelajari - تَعَلَّمَ - يَتَعَلَّمُ - تَعَلُّمًا

bertanya - سَأَلَ - يَسْئَلُ - سُؤَالاً

menjawab - اَجَابَ - يُجِيْبُ - إِجَابَةً

mengetahui - عَلِمَ - يَعْلَمُ - عِلْمًا

memahami - فَهِمَ - يَفْهَمُ - فَهْمًا

mengenal - عَرَفَ - يَعْرِفُ - مَعْرِفَةً

bermain - لَعِبَ - يَلْعَبُ - لِعْبًا

berlari - جَرَى - يَجْرِي - جَرْيًا

berjalan - مَشَى - يَمْشِي - مَشْيًا

melihat - نَظَرَ - يَنْظُرُ - نَظْرًا

mengantuk - نَعَسَ - يَنْعَسُ - نَعْسًا

tidur - نَامَ - يَنَامُ - نَوْمًا

menyembah - عَبَدَ- يَعْبَدُ - عَبْدًا

bersahur - تَسَحَّرَ - يَتَسَحَّرُ - تَسَحُّرًا

berpuasa - صَامَ - يَصُوْمُ - صَوْمًا

ruku' - رَكَعَ - يَرْكَعُ - رُكُوْعًا

sujud - سَجَدَ يَسْجُدُ - سُجُودًا

mendengar - سَمِعَ - يَسْمَعُ - سَمْعًا

berbicara - تَكَلَّمَ - يَتَكَلَّمُ - تَكَلُّمًا

mengambil - أَخَذَ - يَأْخُذُ - أَخْذًا

duduk - قَعَدَ - يَقْعُدُ - قُعُوْدًا

bepergian - سَافارَ - يُسَافِرُ - سَفَرًا

mengajar - عَلَّمَ - يُعَلِّمَ - تَعْلِيْمًا

menghafal / menjaga - حَفِظَ - يَحْفَظُ - حِفْظًا

menuntut / mencari - طَلَبَ - يَطْلُبُ - طَلَبًا

bersungguh-sungguh - إِجْتَهَدَ - يَجْتَهِدُ - إِجْتِهَادًا

mencintai - اَحَبَّ - يُحِبُّ - مَحَبَّةً

tertawa - ضَحِكَ - يَضْحَكُ - ضَحْكًا

menangis - بَكَى -يَبْكِى - بُكَاءً

diam - سَكَتَ - يَسْكُتُ - سُكُوْتًا

tinggal / menetap - سَكَنَ - يَسْكُنُ - سُكُوْنًا

berbahagia - فَرِحَ - يَفْرَحُ - فَرْحًا

bersedih - حَزِنَ - يَحْزَنُ - حُِزْنًا

menjual - بَاعَ - يَبِيْعُِ - بَيْعًا

membeli - إِشْتَرَى - يَشْتَرِي - إِشْتِرَاءً

menyapu - كَنَسَ - يَكْنُسُ - كَنْسًا

memasak - طَبَخَ - يَطْبَخُ - طَبْخًا

menginginkan - اَرَادَ - يُرِيْدُ - إِرَادَةً

mampu - إِسْتَطَاعَ - يَسْتَطِيْعُ - إِسْتِطَاعَةً

melempar - رَمَى - يَرْمِي - رَمْيًا

mencuci - إِغْتَسَلَ - يَغْتَسِلُ - إِغْتِسَالاً

lupa - نَسِيَ - يَنْسَى - نِسْيَانًا

sakit - مَرَضَ - يَمْرِضُ - مَرَضًا

mati - مَاتَ - يَمُوْتُ - مَوتًا